www.athle.fr
Accueil
comité du tarn d'athlétisme
Actualités
Retour sur les derniers résultats de nos jeunes (et moins jeunes) athlètes !
Commentez cette actualité
23 Février 2024 - Florian BOULEAU (Conseiller Technique et Administratif)
Retour sur les derniers résultats de nos jeunes (et moins jeunes) athlètes !

1/2 Finales des Championnats de France de Cross 2024 à Carcassonne. 12 athlètes rentrent avec leur qualification nationale !  

Avant la grande finale des Championnats de France de Cross 2024 qui auront lieu du 8 au 10 Mars du coté de Cap Découverte, nos athlètes ont du passer par la case 1/2 finales.

Dans les principaux résultats, on notera la qualification pour ce futur championnat de France de : 

Alain BATAILLOU (Athlé Brens Gaillac) sur la course M1 et + (10ème place)

Valentine BASTIDE (Castres Athlétisme) sur la course U18F (1ère place)

- Léa ROLS (US Carmaux) sur la course U20F (11ème place)

Antoine MAGANA (Ecla Albi) sur la course U20M (9ème place)

Quentin SOUYRIS (Ecla Albi) sur la course U20M (12ème place)

Thomas CALAS (US Carmaux) sur la course U20M (22ème place)

Jean BAURES (Ecla Albi) sur la course U20M (23ème place)

Alexa LEMITRE (Ecla Albi) sur la course Elite F (5ème place)

Baptiste DELMAS (Ecla Albi) sur le cross Elite M (28ème place)

Arthur FAROUX (Ecla Albi) sur le cross court M (6ème place)

Lilian RENE (Castres Athlétisme) sur le cross court M (27ème place)

Sami ROYER (Castres Athlétisme) sur le cross court M (38ème place)

 

On félicitera également les U16M retenus avec l'équipe de la ligue mais aussi celle du Comité du Tarn d'Athlétisme pour les championnats de France : 

 

Clément MAURAS (ECLA Albi) : 4ème place (équipe LAO)

 

Equipe du Comité du Tarn d'Athlétisme : 

 

MARSAL DURAND Nais (Ecla Albi)

ROUTABOUL Juliette (Florentin Athlé)

BATAILLOU Lisa (Ecla Albi)

DUCOS Noélie (CA Vielmurois)

BERTINO Adèle (Ecla Albi)

MARC Léna (Florentin Athlé)

GALINIER BOYER Angela (US Carmaux)

NESPOULOUS Chloe (Florentin Athlé)

 

NOBLET Aymeric (Ecla Albi)

RANGER Gatien (Ecla Albi)

FROMENTEAU Gabriel (Castres Athlétisme)

THENEGAL Elouan (US Carmaux)

JAMIL Younes (US Carmaux)

BONNET VIALA Clément (Castres Athlétisme)

RIVET Timothée (Castres Athlétisme)

VIEILLEDENT Eli (US Carmaux)

 

Du coté des U14, plus de 35 athlètes ont porté fièrement les couleurs du Comité du Tarn lors de ces 1/2 Finales. Les U14F terminent à la 4ème place et les U14M terminent à la 2ème place.

 

Toutes les photos des U14 ici (merci aux parents !)

 

Bravo à toutes et à tous et rendez-vous dès le 8 Mars du coté de Cap Découverte pour les Championnats de France de Cross Country 2024 à domicile !

 

------------------------------------------------


Médaille d'Argent pour Célia PERRON lors des Championnats de France Elite en salle 

 

Seule tarnais engagée sur les championnats de France en salle Elite 2024, Célia PERRON (Ecla Albi) rentre de Miramas avec une jolie médaille d'argent sur le pentathlon F. 

 

Elle réalise un total de 4423 points, non loin de son record personnel.

 

          8''39 sur le 60m haies - 1m78 au saut en hauteur - 11m51 au lancer de poids - 6m01 au saut en longueur et 2'11''18 sur le 800m.

Bravo à elle ! 

 

------------------------------------------------

 

Marathon de Séville : 3 Tarnais(es) présents sur la ligne de départ

 

Ce weekend a eu lieu à Séville, le marathon 2024. 3 athlètes Tarnais étaient présents au départ. 

 

On notera les 2h 30min 10s de Vivien PORTES (USCA Lescure) , les 2h 42min 51s de Philippe TERRAL (Castres Athlétisme) et les 2h 58min 36s de Cécile KEMPF (Ecla Albi) !

 

Bravo à vous 3 !

 

------------------------------------------------

 

Championnats de France en salle U18 / U20 et des Lancers Longs : Plusieurs athlètes Tarnais(es) sur la piste ce weekend !

 

Du coté de Nantes, l'attention sera tournée vers : 

 

Charline THOMAS (Castres Athlétisme) sur le 400m U18F

Valentine BASTIDE (Castres Athlétisme) sur le 800m U18F

Rémi MOURIE (Castres Athlétisme) sur le 60m haies U18M et le saut en longueur U18M

Samuel HOUDELOT (Castres Athlétisme) sur le saut en hauteur U18M

Joann SERIEYS (USC Albi) sur le triple saut U20M

 

 

Du coté de Salon, pour les Lancers Longs, on gardera un œil sur : 

 

Clara FLOUTARD (ES Aussillon) sur le lancer disque U20F

Justine ITRAC (ECLA Albi) sur le lancer disque TCF

Samuel CONJUNGO (Castres Athlétisme) sur le lancer de disque U20M

Rafael MAUREL (Castres Athlétisme) sur le lancer de marteau U18M

Jules VIDAL (Castres Athlétisme) sur le lancer de javelot U20M

 

Bonne chance à toutes et à tous !

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/07 >
04/07 >
24/06 >
17/06 >
11/06 >
10/06 >
06/06 >
04/06 >
03/06 >
29/05 >
27/05 >
21/05 >
16/05 >
14/05 >
13/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
24/04 >
18/04 >
Compétitions à venir

Infos Comité Tarn Athlé

Vendredi 26 Juillet

Village du Sport Tarnais

> GRAULHET <

----------------------------

Dimanche 28 Juillet

Village du Sport Tarnais

> CASTRES <

----------------------------

Mardi 30 Juillet

Village du Sport Tarnais

> RIVIERES <

----------------------------

Mardi 6 Août

Village du Sport Tarnais

> ALBI <

----------------------------

Jeudi 8 Août

Village du Sport Tarnais

> NAGES <

Courses Running à venir

Dimanche 14 Juillet

Trail des Bartas

> TEILLET <


------------------------------

Samedi 27 Juillet

La Gijounade

> VABRE <


------------------------------

Samedi 3 Août

La Ronde Cuquoise

> CUQ LES VIELMUR <


------------------------------

Samedi 31 Août

Trail de Giroussens

> GIROUSSENS <


Les Espaces



Comité du Tarn d'Athlétisme
Maison Départementale des Sports
148 Avenue Dembourg
81000 ALBI

 
06 66 26 65 42

comitetarnathletisme@gmail.com


Comité du Tarn d'Athlétisme - CDA81


comiteathle81
------------------------

>> LAO <<