www.athle.fr
Accueil
comité du tarn d'athlétisme
FORMATION

  1. Membres de la commission
    • Présidente :
        Sandrine REYNES, US Carmaux Athlé, sandrine-carmaux07@sfr.fr , 06 17 06 40 30

    •     Membres :
        Elisabeth LAGIER, ECLA Albi, lagier.babeth@gmail.com , 07 68 38 47 43
        Annie ITRAC, ECLA ALBI, annietrac@gmail.com , 06 30 63 01 62
        Séverine PUREN, ECLA Albi, severine.puren81@gmail.com , 07 91 36 95 17
        Jean-François MARTIN, Castres Athlétisme, jeanfrancoismartin@orange.fr , 06 18 60 09 95
        Christophe LAGIER, Les Pointes de Saint-Sulpice, christ.lagier@gmail.com , 06 37 36 09 21
        Daniel DUBEC, Licornes de Puygouzon, ddrunjo@club-internet.fr , 06 42 46 37 20
        Anthony HAHN-TRESSIERES, ECLA Albi, hahnthony@gmail.com , 06 32 49 93 44


    Référent par domaine de formation :
    • Direction = Filière «Dirigeants bénévoles» et Filière «Salariés des structures» : Jean-François MARTIN
    • Encadrement sportif = Filière «Education athlétique» (U7-U16), Filière «Performance» et Filière «Forme santé» : Anthony HAHN-TRESSIERES
    • Jurys = Filière «Juge Stade» : Sandrine REYNES
                                     «Juge Hors-stade» : Daniel DUBEC
                           Filière «Gestion Informatique de compétition» : Séverine PUREN
    • Organisation d’évènements = Filière «organisateurs d’évènements», filière «animateur commentateur» et Filière «antidopage» : Elisabeth et Christophe LAGIER
    • Formation de formateurs = Fonction «tuteur» et Fonction «formateur» : Sandrine REYNES

  2. Calendrier de Formations :
    • Formation de Jeunes Juges départementaux :
      • sur Albi :
      • sur Castres :
      • sur Carmaux :
      • sur Graulhet :
    • Formation d'Officiels :
      • les clubs ayant des officiels intéressés doivent contacter la commission formation pour mise en place de formation décentralisée.
    • Dates d'examen :
      • à venir

  3. Livret de formation réalisé par le Comité du Tarn

  4. Les Règles des Compétitions 2018 (IAAF)