www.athle.fr
Accueil
comité du tarn d'athlétisme
Actualités
Les Résultats du week-end : Rémi Mourié, 3ème de la finale nationale des Pointes d’or !
Commentez cette actualité
5 Juillet 2022 - Rémy DUPUY
Les Résultats du week-end : Rémi Mourié, 3ème de la finale nationale des Pointes d’or !

Rémi Mourié et Samuel Houdelot

Rémi Mourié (Tarn Sud Athlétisme) a réalisé une très belle performance lors de la finale nationale des Pointes d’or (les 2 et 3 juillet à Saint-Renan) en terminant 3ème avec un total de 125 pts    (13’’77 au 100 m haies ; 1 m 88 à la hauteur ; 6 m 24 à la longueur). Il s’est classé 1er minime 1 ! Félicitations à Rémi.

Dans cette même compétition minimes, Samuel Houdelot (Tarn Sud Athlétisme) n’a pas démérité en terminant 90ème  avec 99 pts et en battant son record personnel au triple-saut (11 m 98).

Jeux Méditerranéens à Oran: Mélody Julien 6ème, Alexa Lemitre 7ème

Mélodie Julien (Association Multisports Montredonnaise) a finit     6ème du semi-marathon (1 h 15''39) lors des Jeux Méditerranéens qui se sont déroulées du 25 juin au 5 juillet à Oran.                          Alexa Lemitre (ECLA Albi) s'est classée 7ème au 3000 m steeple. Elle a terminé sa course dans un temps de 9'52''65 (proche de son record personnel: 9'49''18).

                                                       Mélody Julien

Championnats d’Occitanie Individuels Cadet/Junior/Espoir

 Les championnats d’Occitanie Cadet/Junior/Espoir se sont déroulés à Castres dimanche dernier. Plusieurs athlètes sont venus au stade du Travet pour récolter de précieux points en vu d’une qualification aux championnats de France.

Les meilleurs résultats tarnais de la compétition (N4-IR1-IR2-IR3-IR4)

Amy Valet (ECLA Albi) - 100 m - 12’’61 (+1,6) - IR2

Sian Chotard (ECLA Albi) - 100 m - 12’’74 (+1,0) - IR3

Tya Dauer (Tarn Sud Athlétisme) - 100 m - 12’’84 (+2,2) - IR3

Camille Albarède (Tarn Sud Athlétisme) - 100 m - 13’’00 (+2,2) - IR4

Sian Chotard (ECLA Albi) - 200 m - 26’’79 (+1,6) - IR4

Tya Dauer (Tarn Sud Athlétisme) - 200 m - 27’’17 (+1,6) - IR4

Aurore Mur (Tarn Sud Athlétisme) - Longueur - 5 m 41 (+1,4) -  IR2

Camille Jalu (Tarn Sud Athlétisme)  - Javelot 500 g - 40 m 71 - IR2

Antoine Lapène (Tarn Sud Athlétisme) - Longueur -  6 m 68 - IR2

Antoine Bedel (ECLA Albi) - 100 m - 10’’85 (+2,2) - N4

Joann Serieys (Athlé Tarn Passion) - 100 m -  11’’31 (+1,2) - IR2

Lucas Rousseau (ECLA Albi) - 100 m - 11’’31 (+0,3) - IR2

Roman Borg (Athlé Tarn Passion) - 100 m -  11’’53 (+1,2) - IR4

Roman Borg (Athlé Tarn Passion) - 200 m - 23’’21(+2,1) - IR4

Antoine Bedel (ECLA Albi) - 200 m - 22’’22 (+2,8) - N4

Lucas Rousseau (ECLA Albi) - 200 m - 23’’05 (+2,8) - IR3

Lucas Dosse (ECLA Albi) - 400 m - 52’’03 - IR3

Elio Zaganjori (ECLA Albi) - 400 m - 52’’52 - IR4

Lilian René (Tarn Sud Athlétisme) - 800 m - 1’56’’75 - IR1

Thomas Calas (Athlé Tarn Nord) - 800 m - 2’02’’01 - IR4

Lois Bruguière (Athlé Tarn Nord) - Hauteur - 1 m 90 - IR3

Joann Serieys (Athlé Tarn Passion) - Triple-saut - 13 m 32 (+0,8) - IR4

Raphaël Birbet (ECLA Albi) - Marteau 5kg - 55 m 16 - IR4

Interclubs Poussins à Carmaux : L’ECLA Albi, Florentin, Graulhet et Brens Gaillac à l’honneur

 Les Interclubs poussins se sont déroulés samedi dernier au stade Jean Vareilles à Carmaux. 126 enfants sont venus représenter leur club dans une ambiance conviviale.

 Les podiums des 3 classements :

 Classement Mixte :

1 - ECLA Albi 410 pts

2 - Florentin Athlé 361 pts

3 - SC Graulhet 354 pts

 Classement Filles:

1 - ECLA Albi 199 pts

2- Florentin Athlé 170 pts

3- Athlé Brens Gaillac 169 pts

 Classement Garçons:

1- ECLA Albi 211 pts

2- SC Graulhet 196 pts

3 - Florentin Athlé 191 pts

         La remise des récompenses à Carmaux


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
26/09 >
19/09 >
15/09 >
08/09 >
05/09 >
24/08 >
10/08 >
18/07 >
12/07 >
30/06 >
28/06 >
22/06 >
21/06 >
07/06 >
31/05 >
24/05 >
20/05 >
11/05 >
09/05 >
03/05 >
Compétitions à venir

Mercredi 28 Septembre 2022

Meeting Lancers

> CASTRES <

Infos Comité Tarn Athlé

Samedi 1er Octobre 2022

Fête de l'Athlétisme Tarnais
1ère édition

----------

Lundi 3 Octobre 2022

Formation : Escorte Anti-Dopage

> Visio <


----------

Lundi 24 et Mardi 25 Octobre 2022

Stage Comité - Cross 

> Lieu à définir <

----------

Formation Initiateur U16

Responsabilité et Ethique (visio les 8/10 ou 26/10)
+
Mer 2 + Ven 4 Novembre (en visio de 2h30)
+
Sam 4 et Dim 5 Novembre 2022 
Sam 19 et Dim 20 Novembre 2022 
+
Sam 3 et Dim 4 Décembre 2022

> ALBI <

Courses Running à venir

Dimanche 2 Octobre 2022

Trail de la Passerelle 2022



> MAZAMET <


----------

Samedi 8 Octobre 2022

Ekiden d'Albi



> ALBI <


----------

Dimanche 9 Octobre 2022

La Lautrécoise



> LAUTREC <


----------

Samedi 14 et Dimanche 15 Octobre 2022

Championnats de France des 5km + Course OPEN



> CIRCUIT D'ALBI <


(gratuit pour le U16 et U18 licenciés FFA + U20 et plus : réduction de 50%)

----------

Dimanche 30 Octobre 2022

Cap Run 2022



> CAP DECOUVERTE - LE GARRIC <


Les Espaces


Comité du Tarn d'Athlétisme
Maison Départementale des Sports
148 Avenue Dembourg
81000 ALBI

 
06 70 15 10 24


comitetarnathletisme@gmail.com


Comité du Tarn d'Athlétisme - CDA81


comiteathle81
----------

CDA 81





Règlement des Épreuves Jeunes 2023 
(à venir)

Répartition des épreuves du challenge PO (U12) 2023
(à venir)

Minima 2023 BE (U14) / MI (U16) 




Note de Frais